luminaire sur le marché de l'Art

Quelle est l'estimation en ligne et la valeur du luminaire

Vous aimeriez connaître la valeur de votre oeuvre d’art et savoir quel est le meilleur moment pour vendre ou acheter une luminaire?
Les principaux points sur lesquels porter votre attention pour procéder à l’expertise d’antiquités au moment de votre achat de luminaire.
Les anciens luminaires, bougie, pétrole fournissaient une lumière jaunâtre parce que la température des particules de charbon portées à l'incandescence ne dépassait guère un millier de degrés. Peu de changement au XIXe siècle, sinon l'absence de lustres, de feux (chenets), et même de bras d'applique en argent. La production s'est donc limitée aux girandoles et aux candélabres à plusieurs bras de lumière, ainsi qu'aux innombrables flambeaux pourvus d'une seule lumière..

Cotation des 16 catégories de ventes sélectionnées de luminaire ancien

Dans un environnement de taux bas, voire négatifs, il est devenu quasi impossible de gagner véritablement de l’argent avec un placement classique.
Et si le marché de l’art et du luminaire ancien était une bonne alternative?
En forte croissance, il serait aussi très rentable et performant financièrement.

Valorisation du prix et rendement des luminaires

Comment évaluer et améliorer les estimations du luminaire pour un panel de statistiques financières sur 107 transactions de luminaires sélectionnées.
Les conseils de base pour investir sereinement dans le luminaire ancien et calculer le rendement d’une oeuvre, vendue à plusieurs reprises depuis l'an 2000.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Bougeoir

Data Base: ID1 21
La rentabilité du placement dans les luminaires: Bougeoir: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Bougeoir en ligne. En orfèvrerie, le bougeoir à main est muni d’une large cuvette et d’un manche en spatule ou en anse à anneau. Au début du XVIIIème siècle les bougeoirs sont de délicats objets d’orfèvrerie.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Bougeoir.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Chandelier

Data Base: ID1 22
La rentabilité du placement dans les luminaires: Chandelier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Chandelier en ligne. Le chandelier est un ustensile d'éclairage qui sert à porter les cierges, la bougie ou les chandelles. Anciennement, il désignait parfois aussi les lustres et les suspensions à bougies.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Chandelier.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Flambeau

Data Base: ID1 23
La rentabilité du placement dans les luminaires: Flambeau: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Flambeau en ligne. Le flambeau est une torche formée de plusieurs mèches tortillées et enduites d'une matière inflammable, utilisée autrefois comme moyen d'éclairage. Le flambeau fut le nom générique des divers ustensiles de luminaire.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Flambeau.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Lampe

Data Base: ID1 24
La rentabilité du placement dans les luminaires: Lampe: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Lampe en ligne. Au XVIIIe siècle, les lampes de Pierre Germain prennent des formes contournées et de rocailles tourmentées. L'invention des mèches cylindriques et des verres de lampes.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Lampe.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Lanterne

Data Base: ID1 25
La rentabilité du placement dans les luminaires: Lanterne: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Lanterne en ligne. La lanterne est une petite cage vitrée destinée à abriter une flamme des courants d'air. Les candélabres à gaz du XIXe siècle étaient surmontés de lanternes carrées ou cylindriques.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Lanterne.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Torchère

Data Base: ID1 26
La rentabilité du placement dans les luminaires: Torchère: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Torchère en ligne. Une torchère est un support élancé, un candélabre porté sur une tige ou une applique, qui supporte lui-même des foyers de lumières comme des flambeaux, des girandoles. Cette sorte de grande lumière repose sur le sol ou sur le plancher.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Torchère.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Pique-Cierges

Data Base: ID1 87
La rentabilité du placement dans les luminaires: Pique-Cierges: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Pique-Cierges en ligne. Le chandelier à verge ou pique-cierge est un objet qui sert de support à des chandelles, des cierges ou des bougies. Le pique-cierge permet de ficher le cierge sur une pointe.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Pique-Cierges.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Résinier tripode

Data Base: ID1 90
La rentabilité du placement dans les luminaires: Résinier tripode: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Résinier tripode en ligne. Un résinier servait de support tripode, appelé ainsi à cause de ses trois pieds en fer forgé, pour l'éclairage à la torche d'un mélange composé de résine à l'époque gothique.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Résinier tripode.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Porte-torchères

Data Base: ID1 98
La rentabilité du placement dans les luminaires: Porte-torchères: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Porte-torchères en ligne. Les porte-torchères affectèrent d'abord la forme de lampadaires de grandes dimensions terminés en haut par un disque, un récipient dans lequel on mettait le luminaire, cire ou huile..
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Porte-torchères.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Lustre

Data Base: ID1 190
La rentabilité du placement dans les luminaires: Lustre: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Lustre en ligne. Un lustre est un luminaire suspendu au plafond, à une voûte, à une nef d'église et composé de plusieurs flammes..
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Lustre.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Applique

Data Base: ID1 196
La rentabilité du placement dans les luminaires: Applique: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Applique en ligne. L’applique est une sorte de candélabre à une ou plusieurs branches. L’applique est un luminaire d’ornement muni de bougeoir ou de lampe monté sur une ou plusieurs branches et qui s'accroche au mur.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Applique.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Réflecteur

Data Base: ID1 197
La rentabilité du placement dans les luminaires: Réflecteur: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Réflecteur en ligne. Le réflecteur est une plaque métallique plus ou moins concave, en laiton repoussé et en bronze, qui permet de condenser sur une surface plus ou moins étendue la lumière.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Réflecteur.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Veilleuse

Data Base: ID1 198
La rentabilité du placement dans les luminaires: Veilleuse: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Veilleuse en ligne. La veilleuse est une petite lampe qu'on laisse bruler pendant la nuit dans une chambre à coucher, sur une table de chevet.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Veilleuse.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Candélabre

Data Base: ID1 200
La rentabilité du placement dans les luminaires: Candélabre: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Candélabre en ligne. Un candélabre est un chandelier à plusieurs branches allant parfois jusqu’à sept, en comptant celle du centre. Les candélabres en argent sont décorés avec une certaine abondance.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Candélabre.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Console d'applique

Data Base: ID1 204
La rentabilité du placement dans les luminaires: Console d'applique: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Console d'applique en ligne. La console d’applique désigne d’abord un petit support appliqué au mur pour porter pendule ou statuette. Elle est généralement en bois ou en bronze doré, parfois en faïence lorsqu’elle soutient des vases en céramique.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Console d'applique.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Girandole

Data Base: ID1 205
La rentabilité du placement dans les luminaires: Girandole: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Girandole en ligne. Une girandole est un chandelier à plusieurs branches formant un cercle de lumière. Au XVIIIe siècle le mot girandole fut donné aux torchères garnies de pendeloques de cristal.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Girandole.